27 янв. 2012 г.

Почему царицы вышивали

ПОЧЕМУ ВЫШИВАЛИ ЦАРИЦЫ? 
 Если на улице подойти и спросить у человека, что такое рушник, наверное, первое, что он ответит, будет: «Это символ дороги». И будет прав. Рушник открывал путь новорожденной душе в этот мир (младенцев повитухи принимали на «крыжмо» по-старославянски это значит «ткань с большим количеством крестов», но чаще всего этот рушник не вышивали). Он также прокладывал тот путь, по которому человеку надо идти в паре с любимым человеком большую часть жизни (поэтому свадебные рушники и готовили так тщательно). Он служил дорогой человеку и в последнем пути из этого мира в тот. 
Почему именно свадебным рушникам уделялось столько внимания?
Потому что ни дня рождения, ни смерти человек предугадать не в силах. А вот к свадьбе каждый готовился заблаговременно, так, чтобы во время этого обряда призвать в помощь будущей семье как можно больше добрых сил. В том числе и с помощью рушников, к этому обряду их шили иногда несколько десятков.
Когда же все это успевали? 
Когда-то девушки выходили замуж в 14–16 лет. А посвящали их в секреты вышивки в 6–7. Сначала они создавали учебные, пробные рушники под руководством мамы или бабы, а потом, наловчившись, начинали готовить себе приданое.Неужели всех девушек посвящали в вышивальщицы? Ведь сегодня говорят, что это занятие по силам только терпеливым и усидчивым? В прошлом каждая женщина должна была вышивать. Почему великих цариц и графинь художники изображали с пяльцами, за шитьем? Не приданое же они готовили! Дело в том, что иглу вы держите пальцами, а через них проходят основные энергетические меридианы в человеческом теле. 
Девушки должны были вышивать для того, чтобы исполнять свою главную роль - быть жрицей и хранительницей домашнего очага. Можно и не делать этого, но зачем, если оно помогает? Когда женщина вышивает, она прочищает эти канальчики-проводники энергии в своих пальцах. А это очень важно. Ведь только через нее могут очищаться муж, дети и пожилые родители: раз в месяц, в период месячных она освобождает всю забранную у них плохую энергию. И чтобы справиться с энергетикой в своем доме, ей самой надо быть в прекрасной энергетической форме. Потому вышивали даже царицы.
Да и любая женщина которая вышивает скажет вам, что в процессе вышивания мысли приходят в порядок, улучшается самочувствие,  нервозности как не бывало и усталости вовсе не ощущается. Словно новые свежие силы наполняют тебя.