27 янв. 2012 г.

Схемы для вышивки крестом. цветы 3. символ мак.

Рада поделится новыми схемами для вышивки крестом  на цветочную тематику. А так же рада буду познакомить Вас с символикой очень хрупкого и яркого цветка. Читайте ниже символику мака....


* * * *

Мак
Символ Великой Матери, означающий Мать-Деву, ночь. Посвящен всем лунным и ночным божествам. Символизирует плодовитость, плодородие, забвение, праздность. Китай: уход от дел, отдых, красота, успех; однако, как источник опиума - распад и зло. Христианство: сон, невежество, безразличие. Кроваво-красный мак олицетворяет страдания Христа и сон смерти. Греко-римская традиция: период сна и смерти растительного мира, эмблема Деметры (Цереры), Персефоны, Венеры, Гипноса и Морфея.


* * * *
* * * *

Сказания о маке уходят своими корнями в глубокую античность. У Древних греков мак благодаря своей плодовитости считался цветком богини Геры, которая отвечала за плодородие и супружество. Однако самая распространенная легенда о маке связана не с язычеством, а с христианством.
После создания мира Богом все были счастливы: и люди, и животные, и растения, и небо, и вода. Только Ночь осталась несчастной. Ее очень печалил тот факт, что ей приходится скрывать под своим покровом природные красоты. Она придумывала разные хитрости — звезды, светлячков, чтобы хоть как-то стать светлее. Но все было напрасно. Ночь недолюбливали и люди, она пугала и навевала тоску. Бог решил сжалиться над бедной Ночью и создал Сновидения. С тех пор Ночь перестала пугать, наоборот, ее стали ждать, как желанную гостью. И на первозданной Земле все было спокойно и замечательно, пока в людях не проснулся грех. Человек задумал убить своего ближнего. Сон старался воспрепятствовать этому, но грех был слишком силен и не подпустил к себе сновидения. Тогда Сон разозлился и ударил оземь своим жезлом, Ночь пришла на помощь и вдохнула в него струю жизни. Так на нашей планете появился мак. Который до сих пор сохраняет свою вызывающую сон силу.

* * * *
* * * *

 звестно, что у древних египтян имелось снотворное зелье, приготовленное из маковых цветов. Оно использовалось ими в медицинских целях, употребляли его как болеутоляющее средство. Для этого египтянам приходилось выращивать маки близ города Фив. Тогда совсем не знали его наркотических свойств. Но прошло немало времени. Лекарственные свойства этого цветка отступили перед современными медикаментами и анальгетиками, вот тогда то и выступил на первый план его опасный сок: опиум, источник смертельных наркотиков героина и морфина. Но маки здесь ни в чем не виноваты. Виноваты скорее люди, которые делают неправильный выбор, совершают роковую ошибку и не знают чувства меры.

* * * *
* * * *
 Древние народы обратили внимание на его плодовитость, и поэтому, он служил у них символом плодородия. Иногда количество зерен в маковой головке служило олицетворение целого города, способствовала этому форма маковой коробочки, вырезы которой имеют некоторое сходство с зубчатыми стенами древних городов. Мак — необычный цветок. Человек всегда применял его в различных сферах своей жизни и у каждой народности существуют свои мифы и поверия о маке.
 В России они полюбились очень давно, их не наделяли особым смыслом, не использовали в языческих обрядах, ими просто наслаждались. Однако золотые купола церквей и часовен на Руси называли именно маковками за сходство с круглыми коробочками, которые венчают стебель мака после окончания цветения. А в европейских и англоязычных странах именно красный мак является символом памяти погибших на войне. Эта традиция возникла после окончания Первой Мировой Войны. И неспроста. Еще в произведениях древнегреческого поэта Гомера упоминается сравнение недолго живущих цветов с погибшими на поле боя воинами. Символичное сравнение закрепилось еще больше после выхода в 1915 году военного стихотворения Джона МакКрея «На полях Фландрии», начинающееся словами: «На полях Фландрии колышутся маки среди крестов, стоящих ряд за рядом…». Давным давно во Фландрии день прекращения военных действий праздновался как день Мака.
* * * *
* * * *

 Маки не просто цветут — они горят. Но горят очень недолго. Каждый цветок полевого мака начинает распускаться в самом начале лета, цветет несколько дней. Высота стебля каждого растения не больше 60 сантиметров, встречаются даже самые низкорослые — около 20 сантиметров. Полевые виды маков относятся к однолетним растениям, но благодаря отличной плодовитости и всхожести семян, их популяция способна поддерживать постоянное количество цветов, со временем даже увеличивать. Наряду с однолетним полевым маком в садовой культуре часто выращивают восточный сорт (Papaver orientale), образующий большой красивый куст, способный расти на одном месте более 10 лет. Мохнатые рассеченные листья мака, покрытые серебряными волосками, создают контраст для огромных (более 20 сантиметров в диаметре) ярких цветков. Естественно произрастают в лугах, горах, пустынях и степях запада Северной Америки, восточной Азии, в южной и центральной Европе и даже субарктических регионах встречается около 70 видов. Вообще считается, что маковые семена любят, когда их «беспокоят». Они могут пролежать в земле несколько лет и начнут произрастать только после того как её перекопали.
* * * *

Один из видов мака растет в горах Европы от Альп до самого Кавказа, название ему соответствующее — альпийский. На безлистном стебле, высотой до 15 сантиметров, возвышается крупный желтый цветок. Встречается два подвида с оранжевыми и белыми лепестками. Цветет с июня до октября. Мак голостебельный (P. Nudicaule) обычно высотой 30-40 сантиметров и имеет опушенные, глубоко рассеченные листья. Цветы желтые, но существуют с различными оттенками розового и красного цвета. Также его можно увидеть в горах Средней Азии, Сибири, Гималаях, Японии, Китае и Монголии на каменистых склонах. Выращивать маки очень легко. Им требуется солнечное или полутеневое расположение и достаточно глубокая почва с хорошей водопроницаемостью и никакие удобрения не требуются. Однолетние маки начинают цвести уже через 2- 2,5 месяца, в зависимости от вида, двулетние же зацветают в первый год. Эти яркие цветы великолепно смотрятся как и в группах, так и по одиночке в естественном беспорядке разбросанными среди лугов. Они отлично соседствуют с очень многими летнецветущими растениями, кустарниками и злаковыми. К сожалению, маки не подходят для срезки. Букеты с этими цветами в неприродной для них среде радовать готовы совсем недолго. Но если же вы все- таки решили приукрасить комнату и поставить их в вазу, запомните одно простое правило: срезайте под самый корень только что лопнувшие бутоны рано утром, так свежесть маков сохранится гораздо дольше. Но зато семенные коробочки этих цветов в высушенном виде — любимый материал для флористов и хорошее дополнение для композиции из сухоцветов.
* * * *
* * * *
* * * *