27 янв. 2012 г.

Схемы для вышивки крестом. бабочка 1. символ бабочка.


Делюсь очередной коллекцией схемок для вышивки крестом. Ее тема - бабочки. Так же предлагаю познакомится в общих чертах с ее символикой. Читайте ниже...



.

......







Бабочка почти во всех культурах и почти у всех народов является символом трансформации, перемен, бессмертной души, воскрешение и в то же время легкомыслия. Рассмотрим подробнее. В Японии бабочку сравнивают с тщеславная женщиной, гейшей, или временной любовницей. В то же время пара бабочек означает счастливую супружескую пару.А белая бабочка - душу умершего. В Японии так же существует поверье что в образе бабочки воскресают души девушек, умерших от горестей неразделенной любви.
.
.......
В Китае бабочка является знаком бессмертия или досуг в изобилии и радости. Они считают бабочку совершенно беззаботным существом. Бабочка вместе с хризантемой символизирует красоту в старости, а вместе с пером птицы - долголетие.


............
В христианстве как всегда все очень сложно. Поначалу бабочка символизировала легкомыслие, беспутство и разгульный образ жизни, а позже стадии развития бабочки стали олицетворять жизнь, смерть и воскрешение. Поэтому бабочка иногда изображается в руке младенца Христа.

..........

Древние греки считали бабочку символом бессмертия души. В греческой мифологии бабочка является Эроты или Эроса, а также бог сна - Гипнос часто изображается с крыльями бабочки.


У кельтов бабочка олицетворяет душу и огонь. Стремление души к свету.

У маори бабочка так же как и у многих означает душу.
Нередко изображение бабочки можно встретить на древних надгробиях разных народов.

В древней Мексике бабочка была символ огня, кроме этого в образе бабочек воскресали женщины, умершие при родах. Таким образом во многих религиях и культурах бабочка является символом бессмертной души и воскрешения.
Сейчас бабочка стала очень популярной женской татуировкой и значение такой татушки - лучшие перемены в жизни, особенно в любви.
..........................